Contáctenos

Comuníquese con nosotros por teléfono, correo electrónico o correo postal si desea programar una visita al campus o si tiene alguna pregunta sobre Elgin Community College.

Campus de Spartan Drive

1700 Spartan Drive
Elgin, IL 60123-7193
847-697-1000

Mapa del campus

Admisiones: 847-214-7385 | admissions@elgin.edu
Ayuda financiera: 847-214-7360 | financialaid@elgin.edu

Horarios del colegio universitario
Semestres de otoño & primavera Semestre de verano

Lunes a viernes: 7 a.m. - 11 p.m.
Saturday: 7 a.m. - 5 p.m.

Cerrado: Domingo & feriados

Lunes a jueves: 7 a.m. - 11 p.m.

Cerrado: Viernes, sábado, domingo & feriados

Directorio de servicios para hispanohablantes de Elgin Community College El idioma no debe ser nunca un obstáculo para que recibas la información oportuna para tener éxito en ECC.

Oficinas a las que llama con frecuencia


Información General en Español

847-214-7250

ICAPS

847-214-7454

Servicios Estudiantiles para Estudiantes de ABEC, Información sobre Evaluaciones de Estudios del Extranjero, Ayuda para Estudiantes Indocumentados

Elena Gardea
847-214-6928
egardea@elgin.edu

Admisiones

Luis Alarcon
847-214-7689
lalarcon@elgin.edu

Ayuda Financiera y Becas

Maria Tovar
847-214-7524
mtovar@elgin.edu

Ciudadanía

Halina Kopec
847-214-6975
hkopec@elgin.edu

Consejería Académica (Incluyendo preguntas sobre DACA)

Marlén Ruiz
847-214-7652
mruiz@elgin.edu

Elizabeth Herrera
847-214-7416
eherrera@elgin.edu

Cuentas Estudiantiles

Edgar Ruiz
847-214-7409
eruiz@elgin.edu

Inglés Como Segundo Idioma (ESL)

Marcia Luptak
224-291-3635
mluptak@elgin.edu

Matriculación

Elia Feliciano
847-214-7431
efeliciano@elgin.edu

Programa del Certificado de Equivalencia de Secundaria/Preparatoria

Rachel Taylor
847-214-6948
rtaylor@elgin.edu

Desarrollo de la Fuerza Laboral

Jackie Espinoza
847-214-6984
jespinoza@elgin.edu

Orientación académica

Luis Roberto Caballero Orozco
847-214-7420
lcaballero@elgin.edu